
उत्तरी इज़रायल में हिज़बुल्ला का बड़ा हमला, 10 रॉकेट दागे
हिजबुल्लाह लगातार इजरायल पर हमला कर रहा है. ताजा हमले में हिजबुल्लाह ने इजरायल पर 10 रॉकेट दागे हैं. ऐसा बताया जा रहा है कि इजरायल का एयर डिफेंस सिस्टम इन रॉकेटों को रोक नहीं पाया.
हिजबुल्लाह लगातार इजरायल पर हमला कर रहा है. ताजा हमले में हिजबुल्लाह ने इजरायल पर 10 रॉकेट दागे हैं. ऐसा बताया जा रहा है कि इजरायल का एयर डिफेंस सिस्टम इन रॉकेटों को रोक नहीं पाया.
बांग्लादेश में अंतरिम सरकार के गठन के बाद पीएम मोदी ने वहां रह रहे हिंदुओं और अन्य अल्पसंख्यक वर्गों के साथ हो रही हिंसा पर चिंता व्यक्त की थी.
विदेश मंत्री जयशंकर ने शुक्रवार देर रात एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "आज माले में विदेश मंत्री मूसा जमीर के साथ सार्थक चर्चा हुई. इस एजेंडे में विकास साझेदारी, क्षमता निर्माण, द्विपक्षीय और क्षेत्रीय सुरक्षा, व्यापार और डिजिटल सहयोग में हमारी भागीदारी शामिल थी.
शेख हसीना को उनके प्रधानमंत्री पद इस्तीफा देने के बाद बांग्लादेश (Bangladesh Violence) में फैली अशांति और हिंसक विरोध प्रदर्शन से पड़ोसी देश में फैली अस्थिरता के घटनाक्रमों को देखते हुए भारत-बांग्लादेश सीमा पर सुरक्षा कड़ी कर दी गई है.
दिल्ली हाई कोर्ट ने कहा है कि राहत के लिए अरविंद केजरीवाल ट्रायल कोर्ट का रुख कर सकते हैं. बता दें कि केजरीवाल 115 दिनों से जेल में हैं.
केरल के वायनाड में मंगलवार को हुए भूस्खलन में मरने वालों की संख्या अब तक 143 पहुंच चुकी है. वहीं लगभग 186 लोग घायल बता जा रहे हैं.
बांग्लादेश में 1971 के स्वतंत्रता संग्राम में हिस्सा लेने वाले स्वतंत्रता सेनानियों के वंशजों के लिए सरकारी नौकरी में 30 फीसदी आरक्षण का प्रावधान है. 2018 में शेख हसीना सरकार ने इस आरक्षण को खत्म कर दिया था. लेकिन हाईकोर्ट ने इसे फिर से लागू कर दिया.
विजयेंद्र ने पोस्ट किया, "कन्नड़ लोगों के लिए नौकरियों को आरक्षित करने वाले विधेयक को मौजूदा सत्र में ही पेश किया जाना चाहिए, नहीं तो कन्नड़ लोगों के गुस्से का सामना करने के लिए तैयार रहें."
डेविड लैमी ब्रिटेन के नए विदेश मंत्री होंगे. उन्होंनेभारत को लेबर पार्टी के लिए एक प्राथमिकता और एक आर्थिक, तकनीकी और सांस्कृतिक महाशक्ति बताया है.
विदेश मंत्री एस जयशंकर यूएई की अपनी आधिकारिक यात्रा के दौरान अबू धाबी के बीएपीएस मंदिर भी पहुंचे. जहां पर उन्होंने विधि-विधान से पूजा पाठ किया.