US strikes in Yemen: अमेरिका का यमन पर लगातार दूसरे दिन हमला, निशाने पर हूती विद्रोही

2025-03-18 IDOPRESS

US strikes in Yemen: अमेरिका ने यमन पर फिर हमला किया है. हूती मीडिया ने अमेरिकी हमले की पुष्टि की है. एक दिन पहले भी अमेरिका ने यमन पर हमला किया था. जिसमें 54 लोग मारे गए थे. अब सोमवार 17 मार्च को यमन पर फिर से अमेरिकी हमले की खबर सामने आई. AFP ने हूती मीडिया के हवाले से अमेरिकी हमले की जानकारी साझा की है. हालांकि इस हमले में हताहतों की कोई जानकारी अभी सामने नहीं आई है.


इससे पहले अमेरिका ने यमन की राजधानी सना में रातभर हुए अमेरिकी हमलों में पांच महिलाओं और दो बच्चों समेत कम से कम 53 लोग मारे गए. हूती द्वारा संचालित स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार,हमलों में 100 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं.

#BREAKING Huthi media report new US strikes in Yemen pic.twitter.com/gpccecuehV

— AFP News Agency (@AFP) March 17,2025

अमेरिका ने यमन के ईरान समर्थित हूतियों विद्रोहियों के खिलाफ अपने हमलों को तेज कर दिया है. शनिवार को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गाजा के साथ 'एकजुटता' में लाल सागर में अंतरराष्ट्रीय जहाजों पर हमला करने वाले विद्रोहियों के खिलाफ 'अत्यधिक घातक बल' का उपयोग करने की शपथ ली.

यमन की राजधानी सना और अन्य क्षेत्रों में कई अमेरिकी हमलों में बड़ी संख्या में लोग हताहत हुए हैं. हूती लड़ाकों ने भी जवाबी कार्रवाई में तेजी लाने की कसम खाई है,क्योंकि अक्टूबर 2023 में गाजा में युद्ध शुरू होने के बाद से उन्हें सबसे बड़े हमलों में से एक का सामना करना पड़ सकता है.

अमेरिका ने रविवार आधी रात से यमन में कई ठिकानों पर रातभर हवाई हमले किए,जिनमें राजधानी सना और हूती के गढ़ सदा प्रांत समेत अन्य स्थान शामिल थे.

ट्रंप ने कहा कि हूतियों को लाल सागर में अंतरराष्ट्रीय जहाजों पर अपने हमले बंद करने चाहिए। अगर वे ऐसा नहीं करते हैं तो उन पर ऐसे हमले किए जाएंगे जो पहले कभी नहीं देखे होंगे.अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने रविवार को सीबीएस न्यूज को बताया कि हमले तब तक जारी रहेंगे जब तक ईरान समर्थित लड़ाकों के पास अंतरराष्ट्रीय जहाजों पर हमला करने की क्षमता 'पूरी तरह खत्म' नहीं हो जाती.

हूती लड़ाकों ने बार-बार लाल सागर में अंतरराष्ट्रीय जहाजों को निशाना बना रहे हैं और दो जहाजों को डुबो चुके हैं। वे इसे गाजा में फिलिस्तीनियों के साथ एकजुटता का कार्य बताते हैं,जहां इजरायल हमास के साथ युद्ध में है,जो ईरान का एक और सहयोगी है.

विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने कहा कि पिछले 18 महीनों में,हौतियों ने अमेरिकी नौसेना पर "सीधे" 174 बार हमला किया और "निर्देशित सटीक एंटी-शिप हथियार" का उपयोग करके 145 बार कमर्शियल शिपिंग को निशाना बनाया.

डिस्क्लेमर: यह लेख अन्य मीडिया से पुन: पेश किया गया है। रिप्रिंट करने का उद्देश्य अधिक जानकारी देना है। इसका मतलब यह नहीं है कि यह वेबसाइट अपने विचारों से सहमत है और इसकी प्रामाणिकता के लिए जिम्मेदार है, और कोई कानूनी जिम्मेदारी वहन नहीं करती है। इस साइट पर सभी संसाधन इंटरनेट पर एकत्र किए गए हैं। साझा करने का उद्देश्य केवल सभी के सीखने और संदर्भ के लिए है। यदि कॉपीराइट या बौद्धिक संपदा उल्लंघन है, तो कृपया हमें एक संदेश छोड़ दें।
© कॉपीराइट 2009-2020 भारतीय शहर की खबर      हमसे संपर्क करें   SiteMap